Украинским автолюбителям объяснили, как будет считаться акциз на "евробляхи"

История с автомобилями с европейской регистрацией в Украине получила продолжение. 12 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который меняет Налоговый и Таможенный кодексы и касается льготной растаможки автомобилей с европейскими номерами. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Так, в правительстве надеются на то, что благодаря временно упрощенному механизму растаможки автомобилей из Европы, в Украине увеличится количество машин, которые не так пагубно влияют на окружающую среду.

Сообщается, что подержанные машины с европейской регистрации, с выпуска которых прошло уже более пяти лет, и которые попали на территорию Украины до конца 2020 года, будут облагаться налогом по льготной ставке НДС и акцизного налога.

Размер акциза будет зависеть от нескольких факторов, таких как возраст машины, вид силового агрегата и его объем. Одновременно с тем, стоимость машины в формировании размера акцизного налога учитываться не будет. Базовая ставка колеблется от 0 до 150 евро, но большая часть машин будет растормаживаться не более чем за 1000 евро.

Важным фактором является то, что по подобному льготному механизму один автолюбитель сможет растаможить только один автомобиль одной категории. На то, чтобы растаможить машину владельцу дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Ветераны Антитеррористической операции и Операции Объединенных Сил растаможить могут в течении 270 дней.

Другой важный момент заключается в том, что льготы действуют только на те машины, экологический стандарт которых не меньше Евро-2. Кроме того, не получится ввезти машины из России или временно неподконтрольных территорий.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Кабмине сделали заявление касательно вступления Украины в НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что главнокомандующий ВСУ рассказал, как украинские войска будут реагировать на нападение со стороны России.

Также "Hyser" писал, что премьер-министр Шмыгаль ошарашил украинцев заявлением по поводу пандемии.