США и НАТО могут отвернуться от Украины и оставить ее один на один в противостоянии агрессору

Украина может остаться один на один в борьбе с агрессором. США и НАТО могут отказать в поддержке украинской стороне, если Киев решится начать наступление на Донбассе или Крыму. Об этом информирует издание Washington Post.

В издании считают, что стратегия президента Украины Владимира Зеленского основана на "создании международной коалиции", которая увеличит шансы на возвращение оккупированного Крыма и Донбасса. Накануне он призвал западные страны поддержать Украину и стать "плечом к плечу" в борьбе с агрессором.

При этом подчеркивается, что если Россия пойдет на эскалацию конфликта на востоке или других регионах, как это было в 2014 году, то перед Украиной встанет вопрос, применять ли военную силу. Мнение может разделиться поскольку некоторые будут опасаться, что военная сдержанность приведет к дальнейшему разделу страны. В то же время военная победа может дать Украине возможность провести переговоры о новом мирном соглашении на условиях, которые будут выгодны Киеву.

Однако если Киев решиться на обострение и пойдет в наступление, то США и НАТО могут отказать ей в военной поддержке. Эксперты отмечают, что Запад будет поддерживать Украину, но только политически. США и их союзники будут стремиться к сдержанности Киева, чтобы не вмешиваться напрямую в конфликт с РФ.

Стоит отметить, что накануне Владимир Зеленский допустил возможность начала новой мировой войны. Президент отметил, что такой вариант развития событий может произойти, если Россия начнет полномасштабное наступление на Украину. При этом гарант по мнению гаранта Россия скорее всего не пойдет таким путем.

Ранее портал Hyser сообщал, что генерал заявил, что российские войска по-прежнему находятся очень близко к украинской границе и это несет большую опасность.

Также наш портал информировал, что в Офисе президента рассказали, что Владимир Зеленский выскажет президенту России при встрече.

Напомним, что командующий ВМС Украины заявил, что в случае нападения Россия будет атаковать как с земли, так и с воздуха.