Украинские АЗС заявили о прекращении продажи премиального топлива

Популярные украинские АЗС WOG и ОККО внезапно прекратили продажу топлива. Речь идет только о бензине и дизеле премиального класса. Об этом говорится в сообщении АЗС в соцсети facebook.
Реализацию топлива приостановили с субботы, 15 мая. В сообщении говорится, что на такой шаг АЗС были вынуждены пойти в связи с введением государственного регулирования цен на топливо. Так на АЗС ОККО больше не продают топливо PULLS 95 та PULLS Diesel, так как установленные правительством цены на эти марки несут убытки. Клиентам рекомендовали мониторить ситуацию на официальном сайте сети.

То же самое сообщили клиентам и на АЗС WOG. С 15 мая сеть прекратила реализацию топлива 95 Mustang та ДП+ Mustang. В связи с решением Кабмина сеть АЗС также будет нести убытки от продажи премиального бензина и дизельного топлива.

Стоит напомнить, что в правительстве ввели госрегулирование цен на автомобильное топливо, которое начало действовать с 15 мая. В то числе был установлен предельный уровень торговой надбавки на бензин и дизельное топливо - 5 и 7 гривен на литр соответственно. В Минэкономики отметили, что предельная торговая надбавка начисляется к средней стоимости горючего, которая будет определяться на основании данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущую декаду с учетом акциза и налога на добавленную стоимость.
Помимо того на сайте Минэкономики ежемесячно до 3, 13 и 23 числа будет публиковаться информация о средней стоимости 1 литра дизтоплива и бензина.