В Верховной Раде предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины

В украинском правительстве ищут способы принуждать граждан исправно выплачивать налоги, поэтом для налоговых должников придумывают новые наказания и ограничения. Так, в Кабинете Министров Украины утвердили законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс Украины и делает не выездными из страны руководителей предприятий-должников по налогам. Об этом говорится на официальном портале Кабмина.

Так, данный законопроект еще должен быть рассмотрен в профильном комитете Верховной Рады, после чего за него проголосуют депутаты парламента. Стоит, однако, отметить, что данные изменения в налоговое законодательство уже жестко раскритиковали украинские работодатели.

В Федерации работодателей Украины обращают внимание на то, что если руководителям предприятий, у которых есть долги по налогам, запретить покидать страну, то это не увеличит, а уменьшит вероятность выплаты этих самых налогов. Одновременно с тем, украинские работодатели недовольны и рядом других изменений, вносимых в налоговое законодательство, такие как увеличение акцизов на спиртное и табачную продукцию, изменения в налоге на экспорт и так далее.

Несмотря на критику со стороны предпринимателей, в правительстве уверены в том, что данные изменения позволят пополнить государственный бюджет налогами на сумму в около 60 миллиардов гривен.

Напомним, что помимо этого в правительстве планируют повысить налоги. Коснется это повышение далеко не всех украинцев: малый и средний бизнес не почувствуют изменений, а вот крупные компании будут платить больше.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, какой налог они должны выплатить за свою квартиру.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, во сколько теперь обойдется растаможка евробляхи.

Также "Hyser" писал, что популярные сети автозаправок Украины резко прекратили продавать горючее.