Владимир Зеленский созывает Верховную Раду на внеочередное заседание

Глава государства Владимир Зеленский экстренно собирает Верховную Раду на внеочередное заседание, которое запланировано на четверг, 20 мая. На повестке дня будет получение макрофинансовой помощи от Евросоюза и транша от МВФ. Об этом стало известно из заявления главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии на брифинге, передает "Интерфакс".

Давид Арахамия заявил, что Рада соберется в четверг на этой неделе по инициативе Владимира Зеленского. На сессии будет рассмотрено получение помощи от МВФ и ЕС.

"В нее войдут 10 законов – так называемые макрофин и МВФ", - отметил Арахамия

Глава фракции добавил, что планируется "в первом чтении все пройти, половину – во втором, и все, что мы оставим на потом, будет в первую неделю июня".

К слову, накануне на фоне массово выселения чиновников из государственных дач в Конча-Заспе глава фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко потребовал у президента Владимира Зеленского последовать примеру своего героя из сериала "Слуга народа" - съехать с государственной резиденции и жить поскромнее.

Фракция "ЕС" заявила, что действующий президент является обеспеченным человеком и имеет в собственности немало недвижимости, в частности квартиру в столице, недалеко от Офиса президента. У Порошенко отметили, что переехав в єту квартиру президент мог бы добираться на работу не то что на велосипеде, а пешком, не создавая при этом неудобств жителям кортежами. Помимо того в "ЕС" отметили, что Петр Порошенко, будучи президентом, отказался от проживания на госдаче.

Ранее портал Hyser сообщал, что Владимир Зеленский срочно обратился к украинскому народу.

Также наш портал информировал, что в Офисе президента рассказали, что в первую очередь Владимир Зеленский выскажет Владимиру Путину при встрече с ним.

Напомним, что президент Владимир Зеленский не исключает возможность начала новой мировой войны, если Россия продолжит свою агрессию и пойдет в полномасштабное наступление.