Украинское правительство намерено сократить разрыв между зарплатами украинцев

На сегодняшний день большая часть украинцев, которые работают на обычных местах работы, недовольны уровнем своей заработной платы, в то время как у топ-менеджеров предприятий зарплаты довольно высокие. В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства разрабатывают проект, который уравняет зарплаты обычных работников и топ-менеджеров, а также зарплаты мужчин и женщин. Об этом сообщает официальный портал Федерации профсоюзов.

Так, 19 мая прошел круглый стол, на котором присутствовали представители различных сторон диалога, научно-исследовательских учреждений и международных организаций. На этом событии отдельное внимание было уделено явлению неравенства оплаты в Украине.

По итогам заседания было установлено, что государство обязано исправить несколько проблем, таких как низкий уровень минимальной заработной платы, слишком низкий размер оплаты труда работника первого тарифного разряда ЕТС и низкие зарплаты на должностях, в основном выбираемых женщинами, а также серьезная разница между зарплатами топ-менеджмента и обычных работников.

Помимо этого, непосредственно в Федерации профсоюзов предложили законопроект "О равном вознаграждении за равноценный труд," который будет разрабатываться в соответствии с ратификацией Конвенции Международной организации труда № 100 "О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности" и в рамках исполнения Плана мероприятий по реализации обязательств правительства.

Таким образом, уже скоро Минэкономики представит разработанные законопроекты, которые будут удовлетворять намеренья заседателей круглого стола.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в скором времени украинцам пересчитают пенсионные выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Зеленский высказался касательно зарплат украинцев.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как поменялись заработные платы украинцев за последнее время.