Эксперт Светлана Краковская рассказала о глобальном потеплении во всем мире и как это отразится на Украине.

О глобальном потеплении говорят давно. Но не все понимают опасность этой ситуации. Эксперт Светлана Краковская пояснила, что даже тот факт, что в этом году была весьма холодная зима и не жаркая весна не говорит о том, что угроза глобального потепления отошла на второй план.

Это была всего лишь холодная погода, которая никак не отражается на всеобщем климате в мире. А он неустанно изменяется и это как раз пугает профильных экспертов.

"Действительно, эта весна наиболее прохладная за прошедшее десятилетие. В то же время это не может отрицать глобальное потепление. Поскольку нынешний год — один из десяти последних. То есть один весенний сезон по сравнению с несколькими другими", - говорит Светлана Краковская.

Кроме того в этом году выпало значительно меньше осадков, чем за прошлые года. И это несмотря на обильные дожди в мае. Некоторые регионы Украины так и остались с дефицитом запаса влаги в почве. Это грозит неприятными последствиями для аграрной сферы.

Пока во всем мире наблюдается баланс теплых годов и прохладных. Это не может не радовать, но эксперты предполагают, что это может наблюдаться не так долго, как хотелось бы. И тогда можно будет говорить уже о более глобальных изменениях в климате не только в Украине, но и всем мире.

"Необходимо понимать — на планете Земля очень многие процессы связаны между собой. Это влияние комбинированное и разнонаправленное, поэтому сложно спрогнозировать, даже каким будет нынешнее лето, не говоря уже о последующих годах. Однако можно точно сказать, что это лето не будет таким жарким, как в 2010-м", - подытожила эксперт.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода ближайшую неделю.

Также писали, что в Украине объявили штормовое предупреждение.

Напомним, что в Украине будут идти аномальные дожди.