В Украине частично отменили рассылку "писем счастья"

С воскресенья, 23 мая в Украине начал действовать закон № 1438-ИХ "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений", которым предусмотрена частичная отмена рассылки "писем счастья". Об этом информирует портал "Голос Украины".

Большая часть водителей в случае нарушения оплачивают штрафы через личный кабинет или другие сервисы в первые 10 дней, так как в этот период действует скидка 50%. Но даже после оплаты штрафа им отправлялось постановление, в котором не указывалась информация об оплате штрафа. В связи с этим возникала некая путаница и нередко водители повторно оплачивали один и тот же штраф.

В "минусе" из-за такой ситуации было и государство, поскольку тратились деньги на отправку уже оплаченных постановлений. Поэтому было принято решение отменить отправку так называемых "писем счастья". Теперь в случае уплаты штрафа в 10-дневный период постановления на почту приходить не будут. Такое нововведение облегчит жизнь как водителям, так и государству.

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков недавно предупреждал об этих изменениях, отметив, что около 90% водителей уплачивают штраф не дожидаясь постановлений. Частичная отмена рассылки "писем счастья" позволит ежемесячно сэкономить около 6 миллионов гривен из госбюджета.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон, который предполагает существенное снижение штрафов за нерастаможенный автомобиль. Так, если водитель не успел растаможить транспортное средство, то вместо 170 тысяч гривен придется заплатить всего 8,5 тысячи гривен штрафа.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Кабинете министров предупредили украинских водителей о введении обязательного техосмотра.

Также наш портал информировал, что популярные АЗС Украины внезапно прекратили продажу топлива.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал важный закон, который ожидали многие украинские водители.