В Украине на 10% взлетели цены на популярное мясо

В Украине стремительно растут цены на популярное мясо. Речь идет о курятине. Причем ценники изменились как в супермаркетах, так и на рынках. Об этом сообщает "Сніданок з 1+1".

На сегодняшний день купить один килограмм куриного мяса можно в среднем от 53 гривен. Еще в прошлом году цены были на 10% ниже, о чем свидетельствуют данные Министерства экономики. Производители установили среднюю цену куриного мяса в размере более 53 гривен за один килограмм. При этом за последний месяц разница в цене составила 4%.

Самые высокие цены на курятину установлены в центре страны - 57 гривен за один килограмм. А вот больше всего повезло жителям восточных регионов, где один килограмм курятины можно купить от 50 гривен.

Вместе с тем дорожают не все продукты питания, например в магазинах и на рынках заметно снизились в цене яйца. Популярный продукт убавил в цене 9%. Отмечается, что крупные торговые сети закупают яйца в производителей по оптовой цене (10 гривен за 10 яиц), а реализовывают продукт уже по завышенных ценах. Больше всего за яйца приходится платить жителям центральной части Украины, где продукт стоит более 26 гривен за десяток. Дешевле всего яйца в западных регионах страны, где десяток можно купить от 20 гривен.

К слову, изменились цены в магазинах и рынках и на крупы. Например, рисовая и гречневая крупы прибавили в цене на 14%, а манка и ячневые крупы подорожали на треть. Цены снизились только на пшено. По сравнению с апрелем предыдущего года крупа уменьшилась в цене на 16% и стоит 18 гривен за килограмм. Помимо подорожания круп того эксперты допускают, что взлететь в цене может и черный чай.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев ошеломили неподъемными ценами на клубнику и черешню.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о повышении цен на алкогольные напитки.

Напомним, что эксперты предупредили о росте цен на популярные продовольственные товары.