В Украине грядет серьезная налоговая реформа, которая коснется и рядовых граждан. Ее анонсировал глава страны Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции.

Известно, что документ уже утвердил Кабинет министров Украины. Сейчас он находится на согласовании Министерства финансов.

Так, согласно данной реформе, больше придется платить физлицам, которые продают много квартир. По мнению правительства, это позволит избавиться от схемы, при которой девелоперы оформляют на себя квартиры и после продают их уже как физлица.

Как известно, рядовые граждане (физлица) при продаже недвижимости должны заплатить налог в размере 5%, в то время как компании – 18%. В Минфине предлагают ввести норму, согласно которой начиная с третьей квартиры рядовые украинцы должны будут платить столько же, сколько и компании.

Стоит также отметить, что в текущем году налог на недвижимое имущество начисляется физическим лицам – собственникам объектов недвижимости (домов, квартир и т. п) за 2020 год, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года – 4 723,00 гривен.

Расчет налога осуществлен на основании сведений Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

В то же время, если в 2020 году приходилось платить 62,5 грн за каждый "лишний" квадратный метр, то в 2021 году из-за повышения минимальной зарплаты налог на недвижимость вырос и составляет до 70,8 грн.

Налог на недвижимость обязаны платить физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости, при наличии определенных условий.

Размер налога могут самостоятельно определять местные власти, но он не должен превышать 1,5% от минимальной зарплаты.

Платить налог за недвижимость придется, если:

- площадь квартиры более 60 кв. м,

- площадь жилого дома более 120 кв. м,

- площадь различных типов объектов недвижимости более 180 кв. м.

Если по истечении сроков оплаты гражданин не заплатил налог, то на сумму налогового долга начисляется пеня из расчета 120% годовых ставки НБУ.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Верховной Раде предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины.

Также наш портал сообщал, в Украине начался прием заявок на льготную ипотеку для переселенцев.

Напоминаем, в Киеве резко подорожали квартиры на вторичном рынке.