Украинцы могут зарегистрировать ФОП за несколько секунд

Благодаря стремительной диджитализации украинцы получили доступ к ряду услуг, которыми можно воспользоваться не вставая с дивана. В том числе предприниматели могут за несколько секунд зарегистрировать ФОП в приложении или на портале "Дія". Об этом информирует "Урядовий портал".

17 мая в ходе Diia Summit 2.0 Минцифры совместно с Минюстом представили новую услугу - автоматическую регистрацию ФОП на портале "Дія". Подчеркивается, что регистрация проходит без госреестратора и занимает менее 2 секунд, что является самым быстром показателем в мире.

В Минцифры отметили, что менее чем за 7 дней было автоматически зарегистрировано 1 тысячу ФОПов. Также в ведомстве отметили, что планируется создать все условия, чтобы максимальное количество услуг предоставлялось без человеческого фактора.

С момента запуска портала "Дія" регистрация ФОП стала самой популярной услугой, которой постоянно пользуются граждане Украины. Подать заявление можно всего за 10-15 минут и при этом не нужно стоять в очередях, достаточно лишь иметь компьютер или смартфон и доступ к сети Интернет.

Работает система очень просто. Во время заполнения заявки большинство полей заполняется автоматически. Далее заявка поступает в реестр физлиц-предпринимателей. Всего нужно около 10 минут на заполнение и несколько секунд на обработку заявки.

"Проект был реализован при поддержке швейцарско-украинского Программы EGAP, финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Фондом Восточная Европа и Фондом Innovabridge", - говорится в сообщении.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам рассказали, как подавать заявки на автоматическое назначение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что функционал портала "Дія" обновили и теперь украинцы могут получать услуги по регистрации прописки онлайн.

Напомним, что в Украине создадут "суд в смартфоне", что представляет собой новация.