В Кабинете министров намерены пересмотреть налог на автомобили

В правительстве хотят пересмотреть налог на автомобили. Если сейчас платить налог нужно только тем украинцам, которые имеют в собственности автомобиль стоимостью не менее 375 минимальных зарплат (2,2 миллиона гривен) и возрастом до 5 лет, то в планах снизить стоимость авто почти в два раза. Об этом информирует obozrevatel.

В Украине постепенно растет минимальная зарплата, а вместе с тем сокращается и количество плательщиков налога за "элитные" автомобили. Так, например, при минималке размером в 4,7 тысячи гривен налог на автомобиль платили граждане обладающие транспортом стоимостью от 1,7 миллиона гривен.

Сейчас же в правительстве предлагают снизить стоимость автомобилей почти в два раза, до 1,2 миллиона гривен. Таким образом хотят обязать платить налог всех украинцев, которые ездят на автомобилях цена которых выше 200 минимальных зарплат. Таким гражданам придется ежегодно отдавать из собственного кармана по 25 тысяч гривен.

Стоит отметить, что изменения в налоге на авто не единственный удар по кошельку, который ждет украинцев в ближайшее время. Так, в правительстве решили обязать граждан платить налоги за овощи, выращенные на собственных участках. Коснется это только тех украинцев, которые выращивают овощи на участке площадью от 0,5 га с целью дальнейшей реализации и получения прибыли. К слову, платить придется 18% налога на доходы и 1,5% военного сбора, а также украинцам придется подавать ежегодную декларацию. Стоит отметить, что на данный момент уплачивать этот налог обязаны лица, выращивающие овощи на продажу на участке от 2 га и более.