Украинские пенсионеры могут выдохнуть с облегчением. До сентября не нужно будет всем обязательно переходить на банковские карточки. Переход будет правом, а не обязанностью. Люди сами смогут решать получать пенсионные деньги наличными или на карту.

Такое решение принял Кабинет министров Украины, тем самым, отменив предыдущее свое мартовское постановление, касающееся перевода пенсий и других социальных выплат на банковские карты до сентября 2021 года.

О том, что пенсионеры не обязаны заводить банковскую карту сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства в среду, 26 мая. Он подчеркнул, что доставка пенсии не должна причинять гражданам дискомворт.

Стоит отметить, что пенсионеру в возрасте, который никогда не пользовался банковскими картами, действительно будет очень сложно разобраться как расплатиться правильно, сколько ему выплатили и сколько он уже потратил.

"Еще один важный вопрос социальной сферы — это доставка пенсий. Как я и обещал, такая доставка должна происходить максимально комфортно для людей. Переход на получение пенсий из наличной в карточную форму должен происходить постепенно, реализовываться как право людей, а не обязанность", — подчеркнул глава правительства.

По его словам, в ближайшее время правительство закрепит положение в соответствующем постановлении. В то же время текст проекта постановления пока не обнародован, поэтому детали решения неизвестны.

Стоит также отметить, что Пенсионный фонд Украины подготовил проект Порядка проведения конкурса по отбору организаций, осуществляющих выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины.

Согласно проекту, к участию в конкурсе допускаются операторы почтовой связи, осуществляющие хозяйственную деятельность в сфере предоставления услуг почтовой связи в течение не менее пяти лет.

До проведения данного конкурса пенсии по-прежнему будет доставлять "Укрпочта".

Ранее Денис Шмыгаль сообщал, что Пенсионный фонд и "Укрпочта" совместно работают над тем, как улучшить качество услуг для пенсионеров.

Ранее "Нyser" писал о том, что пенсионный фонд начал назначать пенсии по-новому.

Также наш портал сообщал, размер социальных пособий в Украине за последний год ощутимо вырос.

Напоминаем, в Министерстве социальной политики анонсировали несколько повышений выплат украинским пенсионерам.