В сети опубликовали уникальную карту, которой чуть больше 300 лет. Историки говорят, она является прямым доказательством - Украина воспринималась в мире как самобытная страна еще в начале XVIII века. А вот современная Россия в те времена даже не носила свое нынешнее название.

Старинная карта была обнародована на странице сообщества History Ukraine в Twitter.

Как отметили авторы данной публикации, уникальная карта была издана еще в 1720 году. Ее автором был Иоганн-Баптист Хоманн – географ и картограф, основатель картографического издательства в Нюрнберге, которое было ведущим издателем такой продукции в Германии.

"Украина и Красная Русь обозначены как одна территория, а на севере видим Московские земли и Тартарию", – объяснили историки.

Скриншот с Twitter

Иоганн-Баптист Хоманн (1664-1725). Фото: wikipedia.org

Добавим, среди карт Украины наиболее известна его работа Vkrania que et terra Cosaccorvm cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minoris Tartariae Provinciis ("Украина - земля казаков с соседями - Валахии, Молдавии и Малыми Татарскими провинциями").

После его смерти постоянно дополнялись и выходили новые версии этой карты. Надписы "Russia Rubra" (Красная Русь) и "Ukraina" (Украина) проведены параллельно через всю украинскую этническую территорию.

В 1716 году Иоганн-Баптист Хоманн выдал "Grosser Atlas ueber die ganze Welt" (Большой Атлас всего мира). В атласе помещена карта "Империя Турецкая в Европе". Карта неоднократно переиздавалась, в частности в 1720, 1730, 1737, 1740 и т. д.

На картах 1716 и 1720 встречается название "Ucrania" (Украина). Надпись расположена южнее Киева и охватывает Правобережную и Левобережную Украину. На карте 1737 уже вместо надписи "Ucrania" (Украина) - надпись "Russia Rubra" (Красная Русь), а Южная Украина обозначена как "Ocrainia" (севернее Кодака, охватывает Правобережья и Левобережья, в пределах Крымского ханства и Российской империи).

Севернее надписи "Ocrainia" - надпись "Cosaki Zaporowski" (Казаки Запорожские) восточнее - надпись "Dzikia Pole" (Дикое поле).

Ранее "Нyser" писал о том, что в столице Российской Федерации прозвучал официальный гимн Украины.

Также наш портал сообщал, экс-советник Путина рассказал, откуда и когда РФ может напасть на Украину, место обозначено на карте.

Напоминаем, в украинских учебниках изобразили карту Украины без Крыма.