Украинцам рассказали, кто в статусе безработного может рассчитывать на субсидию.

В частности, государство больше не будет оказывать финансовую помощь в оплате коммунальных услуг тем, кто не работает официально. Однако если человек не бездельничает, а активно ищет работу и стоит на учете в центр занятости, то ему субсидия будет выплачиваться. Об этом пишет "РИА МЕЛИТОПОЛЬ".

Стало известно, как получить субсидию украинцам без официального трудоустройства, фото: Европейская правда

Начальник УСЗН Ирина Донец отметила, что в таком случае человек вправе получать субсидию.

А вот если человек нигде официально не работал и не получал доходы в период, который учитывается при назначении субсидии, и не платил за этот период ЕСВ, субсидия назначена не будет. Кроме того, субсидия не полагается и тем, кто хоть и работал, но получал зарплату меньше минимальной более чем на 20%, а также не платил ЕСВ в течение указанного периода.

Безработные могут рассчитывать на субсидию, но не все, фото: Украинская правда

Это значит, что субсидию не будут получать те, кто работают на полставки, даже если официально. Данную информацию стоит учитывать, особенно в условиях пандемии коронавируса и карантина, вызванного ею. Ведь многие из-за этого ушли в отпуск по собственному желанию.

Таким людям в УСЗН советуют внимательно выбрать месяц подачи заявления декларации и заявления, чтобы получить субсидию. К слову, при назначении летней субсидии берутся во внимание доходы семьи с июля по декабрь прошлого года, и за январь - июнь текущего календарного года – если речь идет о "зимней" субсидии.

Ранее "Hyser" писал о том, что батареи отключили, но "дикие" платежки за тепло все равно вам выпишут.

Также наш портал сообщал, что украинцев смутили ценами на электроэнергию.

Напоминаем, что украинцев готовят к новому "газовому шторму".