История с введением накопительных пенсий получила продолжение

На протяжении нескольких последних месяцев в правительстве, в частности в Министерстве социальной политики, настаивают на необходимости введения в Украине второго уровня пенсионных выплат в виде накопительных пенсий, поскольку действующая солидарная система, по прогнозам экспертов, через несколько лет не сможет самостоятельно обеспечивать пенсионеров деньгами. В информационном управлении Аппарата Верховной Рады предлагают отклонить законопроект, который введет второй уровень пенсий.

Сообщается, что законопроект №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", который вводил бы второй уровень пенсионной системы, был отклонен комитетом по вопросам социальной политики в Верховной Раде.

Сообщается, что по итогам обсуждений участники заседания посоветовали отклонить законопроект касательно общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения в Украине. Данный законопроект был отправлен депутатами Верховной Радой на повторное первое чтение в профильный комитет еще в конце апреля текущего года.

Напомним, введение закона бы предполагало обязательное участие украинцев в накопительной системы пенсий вплоть до достижения ими пенсионного возраста. Другим важным моментом является то, что помимо того, что каждый украинец отчислял бы со своей зарплаты небольшой процент в пенсионный фонд, то же самое должен был бы делать и работодатель. Отправляемые в фонд средства вкладывались бы в различные нерискованные государственные предприятия, гарантируя высокие пенсионные выплаты.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине появилось специальное подразделение, которое будет бороться с должниками по налогам.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, каким категориям граждан Украины блокируют банковские счета без предупреждения.

Также "Hyser" писал, что с июля в Украине пересчитают пенсионные выплат. Стало известно, какой будет прибавка.