Украинцам подсказали, как снизить тарифы на отопление и горячую воду

Многие украинцы считают несправедливыми те тарифы на коммунальные услуги, которые действуют на сегодняшний день и пытаются добиться их снижения. В некоторых случаях это вполне реально. Эксперты рассказали, в каких случаях потребители вполне законно могут требовать снижения тарифов. Об этом пишет издание today.ua.

Так, украинцы могут добиться снижения тарифов за отопление и горячую воду в случае, если коммунальное предприятие предоставляет некачественные услуги. Однако для этого необходимо доказать факт нарушения со стороны предприятия, а для этого необходимо знать принятые нормативы.

Перерасчета платы за отопление и горячую воду можно добиться, если температура воздуха в отапливаемом помещении не достигает 20 градусов. Исключение только для угловых помещений, там должно быть не менее 18 градусов тепла. Также претендовать на снижение тарифа можно в том случае, если горячая вода не достигает 50 градусов.

Стоит отметить, что за каждый градус которого не хватает до нормы, потребитель в праве требовать компенсацию в размере 5% от суммы в платежке. То есть, если у потребителя не угловая комната, а температура в ней составляет, например, 17 градусов, то поставщик обязан предоставить скидку в размере 15%.

Естественно одного слова потребителя для снижения платы за тепло и горячую воду будет недостаточно. Предварительно нужно зафиксировать, что предоставляемые услуги не соответствуют качеству, а для этого нужно обратиться к поставщику этих услуг. Коммунальщик обязан зафиксировать температуру и составить протокол. Нередко такие дела затягиваются, поэтому потребитель может обратиться в Госпродпотребслужбу, где создадут комиссию, которая оценит масштабы проблемы, и сделает выводы.

Важно подчеркнуть, что скидка дается не на весь месяц, а только на тот период когда услуги не соответствовали норме.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев разочаровали тарифом на голубое топливо в июне.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, кто должен заплатить за счетчики газа.

Напомним, что украинцев предупредили о глобальном отключении горячей воды.