Президент анонсировал создание нового ВУЗа, который будет специализироваться на подготовке лучших специалистов для государства

Глава государства Владимир Зеленский анонсировал создание президентского университета в Украине, который будет подготавливать лучших специалистов в разных сферах. Отмечается, что соответствующий указ уже подписан. Об этом гарант заявил в понедельник 31 мая в ходе Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука".

По словам Владимира Зеленского президентский университет будет подготавливать "людей будущего". Это учреждение будет обучать специалистов, которые будут заниматься решением вопросов государственной важности, в частности касающиеся защиты страны.

Глава государства отметил, что новое учебное учреждение будет выпускать лучших специалистов с информационной и кибербезопасности, нано- и биотехнологиям, а также специалистов в сфере искусственного интеллекта.

При этом в планах у Владимира Зеленского собрать под крышей президентского университета лучших преподавателей страны, которые смогут передать свои знания новому поколению. Также отмечается, что обучатся в ВУЗе, будут только лучшие ученики со всей страны. Обучение при этом обещают абсолютно бесплатное.

Президент уверен, что такая инициатива позволит создать новые кадры, которые не будут езжать заграницу, а будут работать в Украине на благо страны и всех ее граждан. В то же время Владимир Зеленский пока не раскрыл информации где будет располагаться новый ВУЗ и каким образом выпускников будут стимулировать оставаться работать в Украине.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский упростил жизнь украинцам одним законом.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский предложил Верховной Раде одобрить новый закон, которым предусматривается увеличение численности Вооруженных сил Украины.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал закон об отмене обязательного отправления на почту постановления за нарушение ПДД.