Украинцев начнут лишать жилищных субсидий из-за новых правил

В Украине с 1 мая вступили в силу новые правила назначения жилищной субсидии. Субсидиантам придется подавать новые заявления и декларации о доходах. При этом части украинцев могут отказать в предоставлении помощи. В каких случаях семья может остаться без субсидии рассказал депутат Киеврады Владимир Кравец в своем блоге на сайте obozrevatel.

Правительство ужесточило требования для назначения субсидий, поэтому всем кто претендует на помощь, следует подавать новое заявление и декларации о доходах и расходах. При этом существует множество нюансов при которых в назначении помощи могут отказать.

Так, если кто-то из состава домохозяйства или член семьи лица, проживающего в доме, имеет сверхурочные активы, то в назначении жилищной субсидии будет отказано. Рассчитывать на помощь от государства не стоит тем гражданам, которые в течение года до подачи заявления совершили единовременную покупку на сумму 50 тысяч гривен (например автомобиль, земельный участок или недвижимость).

Также откажут в субсидии украинцам, которые имеют депозиты более 25 прожиточных минимумов, то есть 56 750 гривен. Без помощи оставят и тех кто совершал покупку валюты или банковских металлов на сумму более 50 тысяч гривен. Также по новым правилам в субсидии откажут людям, которые более 60 дней пребывали заграницей. В то же время действует немало старых ограничений, которые в тандеме с новыми сократят количество получателей субсидий.

Согласно данным в Украине насчитывается около 3 миллионов домохозяйств, которые получают субсидии. Отмечается, что из-за введения новых правил их количество может сократиться на 1-5%, что около 30-150 тысяч украинских семей. Отмечается, что ужесточение правил назначения субсидии позволит государству экономить от 700 миллионов до 3,5 миллиарда гривен в год.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как получить субсидию без официального трудоустройства.

Также наш портал информировал, что некоторым украинцам автоматически переназначат субсидию.

Напомним, что получателей субсидий встревожили новыми правилами.