В Пенсионном фонде Украине объяснили гражданам, как подтвердить трудовой стаж

Одним из важнейших моментов при оформлении пенсионных выплат является подтверждение страхового стажа, поскольку в трудовой не всегда могут присутствовать соответствующие записи. В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Одесской области рассказали, что делать в таком случае.

Так, в случае, когда в трудовой книжке отсутствуют записи о периодах работы до 01.01.2004 года, присутствуют исправления или неточные записи, то трудовой стаж можно подтвердить другими документами.

Так, например, трудовой стаж можно подтвердить справками со ссылками на соответствующие приказы о приеме и увольнении с работы. Также можно воспользоваться личными счетами и ведомостями о начислении зарплаты. Наконец, можно использовать свидетельства, характеристики, письменными трудовыми договорами и соглашениями с отметками об их выполнении и другими документами, в которых обозначены периоды работы.

Если же никаких подобных документов в наличии нет, можно представить членские билеты профсоюзов. В таком случае страховой стаж будет подтверждаться только за тот период, которые отмечен оплатой членских взносов.

Для того, чтобы подтвердить стаж нужно обратиться на предприятие, где работало лицо. Если предприятие остановило работу, то следует обратиться в архивное учреждение на той местности, где работал человек. Кроме того, можно обратиться в органы ПФУ, при условии предоставления информации о местоположении предприятия или учреждения, куда нужно отправить запрос и копии документа лица, которое просит помощи.

Период получения образования в ВУЗах, ПТУ, образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается соответствующими дипломами, удостоверениями, свидетельствами и справками или другими документами, которые выдаются на основании архивных данных.

Военная служба подтверждается военными билетами, справками, выданными военными комиссариатами, справками, выданными архивными и военно-учетными учреждениями. Кроме того, пребывание на службе в составе действующей армии в период боевых действий засчитывается в трудовой стаж.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, какая у них будет пенсия после повышения.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам предложат одновременно несколько видов пенсии.

Также "Hyser" писал, что в ПФУ поделились информацией о том, как выросли выплаты украинцев с начала года.