Украинцев обяжут самостоятельно накапливать на пенсии

В Украине уже довольно долгое время обсуждается возможность введения накопительной системы пенсий, которая подразумевает, что украинцы будут самостоятельно накапливать на пенсии. В правительстве отмечают, что в программу для участия будут призывать официально трудоустроенных и застрахованных граждан, а также и других – получающих финансовую помощь от государства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

Так, в Министерстве социальной политики отметили, что после введения накопительной системы пенсий физические лица-предприниматели смогут самостоятельно решать участвовать им в программе или нет. А вот с работодателями и работниками ситуация совсем иная - их обяжут параллельно оплачивать 2% взносов.

При этом важно отметить, что участники программы смогут самостоятельно принять решение о том, где хранить накопленные средства. Всего украинцам предлагается несколько вариантов на выбор, среди них - пенсионный фонд или банк.

Стоит подчеркнуть, что это не единственное пенсионное новшество, которое ожидает украинцев. Прошло всего несколько месяцев после апрельского повышения пенсионного возраста до 60 лет, как в Верховной Раде решили снова повысить это требование. Повышать пенсионный возраст предлагают не единовременно, а постепенно в течение 12 лет. Каждый год будут добавлять 1 месяц и таким образом, после 12 лет требования к стажу вырастут на 1 год. В случае принятия соответствующего законопроекта повышение возраста начнется с 1 января 2023 года и продлится до 2035 года. При этом новшество коснется не всех граждан. Исключением станут женщины, которые родили и воспитали ребенка до 6 лет. Им пенсионный возраст наоборот хотят уменьшить на 6 месяцев.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде подсказали важную инструкцию касательно подтверждения трудового стажа.

Также наш портал информировал, что украинцам начислили надбавки к пенсиям.

Напомним, что в ПФУ показали как выросли пенсии с начала 2021 года.