В украинском парламенте рассмотрят возможность повышения прожиточного минимума

В ближайшие дни Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект №3515 который на рассмотрение внесла глава профильного комитета и народный депутата от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова. Этот документ на официальном портале парламента и позволит резко повысить уровень прожиточного минимума.

Так, законопроект предлагает, чтобы прожиточный минимум составлял не мене 40 процентов от средней зарплаты. С учетом того, что на сегодняшний день украинцы в среднем получают 13,5 тысяч гривен, то прожиточный минимум установится на уровне 5,4 тысяч гривен, то есть фактически удвоится.

Если это предложение Третьяковой утвердят, то, соответственно, в два раза вырастут пенсии, зарплаты госслужащих. Это означает, что на повышение прожиточного минимума понадобилось бы несколько сотен миллиардов гривен, которых в бюджете Украины, конечно, нет. Поэтому авторы проекта предлагают повысить прожиточный минимум, но убрать его связь с социальными выплатами.

Министр социальной политики Марина Лазебная, комментируя данный законопроект, объяснила, что прожиточный минимум — базовый государственный соцстандарт, который нужно учитывать для определения размера социальных гарантий и доходов, которые и составляют основной доход украинцев. Это, в частности, минимальная зарплата, пенсия по возрасту и целый ряд других социальных выплат, поэтому важно, чтобы прожиточный минимум отображал базовые потребности украинцев.

Стоит добавить, что согласно законопроекту новый прожиточный минимум будет ежегодно расти 1 процент до 2031 года, пока не достигнет 50 процентов от средней заработной платы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине в очередной раз хотят повысить пенсионный возраст.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появится президентский университет, который будет готовить госслужащих.

Также "Hyser" писал, что в парламенте решили не вводить второй уровень пенсионной системы.