Александр Лукашенко намекнул о готовности признать самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал заявление, которым поставил крест на отношениях с Украиной. По его словах он готов впустить представителей "ЛНР" для допроса заключенного оппозиционного блогера Романа Протасевича, что фактически будет означать признание "ЛДНР". Об этом пишет издание "Коммерсант".

После встречи с президентов России Владимиром Путиным в Сочи Александр Лукашенко заявил, что готов впустить в Беларусь представителей "ЛНР" для разговора с Романом Протасевичем. К существующим обвинением оппозиционному блогеру добавили еще одно. Отмечается, что он якобы брал участие в боях на Донбассе в составе добровольческого батальона "Азов".

Такое заявление самопровозглашенного главы Беларуси можно считать как первый шаг к признанию "ЛНР" и "ДНР".

В то же время отношения между Украиной и Россией продолжают быть напряженными. Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал создание 20 новых военных частей в Западном военном округе. Свои планы в Кремле планируют воплотить в жизнь уже до конца этого года. Свое решение в Минобороны РФ объяснили тем, что на это их якобы подтолкнули действия Запада.

Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал это заявление и отметил, что Россия приняла решение о создании новых военных частей в рамках общей стратегии. По его мнению РФ делает это для расширения масштабов своей агрессии. Помимо того Леонид Кравчук рассказал, для чего РФ перебрасывала войска к границе с Украиной. По его словам их целью было не проведение учений, как заявили в Минобороны РФ, а демонстрация силы.

Ранее портал Hyser сообщал, что Александр Лукашенко подписал документ, которым любые массовые протесты разрешается разгонять военной техникой.

Также наш портал информировал, что генерал предупредил о серьезной угрозе для Украины со стороны Беларуси.

Напомним, что Александр Лукашенко рассказал, что привез в секретном черном чемодане на встречу с главой РФ Владимиром Путиным.