В правительстве поделились планами на увеличение минимальной зарплаты

В последние годы украинское правительство занялось увеличением уровня минимальной заработной платы. Украинцы уже увидели несколько увеличений, и в ближайшие несколько лет будет еще несколько. О том, как будут меняться минималка сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сообщается, что за ближайшие три года в Кабмине хотят увеличить минимальную зарплату с сегодняшних 6 тысяч гривен до 7,6 тысяч гривен. В декабре текущего года минимальная зарплата возрастет на 500 гривен, а за весь следующий год это значение поднимется всего на 200 гривен.

Так, график увеличения минимальной зарплаты по Украине выглядит следующим образом:

С 1 января следующего года значение поднимется с 6 тысяч до 6,5 тысяч гривен. После этого, через 10 месяцев, произойдет самое незначительное повышение — на 200 гривен до 6,7 тысяч гривен. После этого, уже 1 января 2023 года, минималку повысят на 476 гривен до 7 176 гривен. Последнее из запланированных повышений минимальной зарплаты произойдет 1 января 2024 года, когда это значение достигнет уровня 7 665 гривен.

В 2022 году затраты на оплату труда сотрудников бюджетной сферы рассчитывается с учетом прогнозируемый размер должностного оклада сотрудника и минималки на уровне 2021 года, поэтому серьезных надбавок ожидать не стоит.

В правительстве объясняют, что сейчас они направили усилия на то, чтобы изменить подходы к формированию фондов оплаты труда, финансового обеспечения и судейских наград, в том числе и с помощью "отвязки" размеров должностных окладов от прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что после решения Кабмина АЗС повысят стоимость топлива.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, в каких городах Украины подорожал проезд в общественном транспорте.

Также "Hyser" писал, что в правительстве назвали категорию украинцев, которой автоматически переназначат субсидию.