Ученые Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского объявили, когда у украинцев выработается коллективный иммунитет к коронавирусу. Похоже, это случится нескоро.

Ученые Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского провели масштабное исследование, чтобы выяснить, когда у украинцев выработается коллективный иммунитет к коронавирусу.

Ученые разделили все страны мира на пять групп, учитывая два фактора: темпы распространения коронавируса и динамику вакцинации. В первую группу попали такие страны как США, Израиль, Великобритания и ОАЭ. В этих странах вакцинация идет полным ходом, поэтому коллективный иммунитет к коронавирусу может возникнуть уже в этом году.

А вот Украина вместе с Россией, Молдовой, Грузией, Бразилией, Мексикой, Индией попала в четвертую группу. В этих странах коронавирус быстро распространяется, а вот темпы вакцинации медленные. Поэтому у украинцев коллективный иммунитет к коронавирусу может развиться только к 2023-му году.

«Из-за дефицита вакцин и крайне низких темпов вакцинации (1,8% одной дозой по состоянию на 01.05.2021), несоблюдения в должном объеме карантинных норм Украина принадлежит к странам с высоким риском затяжного формирования коллективного иммунитета», — говорится в исследовании.

Исследователи пришли к выводу, что коллективный иммунитет у украинцев возникнет по большей мере из-за того, что большая часть населения переболеет смертельным недугом. Это приведет к уменьшению числа населения, экономическим потерям и замедления экономического роста.

Ученые настаивают, что темпы вакцинации необходимо ускорить, а карантинные ограничения ужесточить.

Как сообщалось ранее, локдаун закончился, какие ограничения продолжают действовать?

Hyser также писал, что ученые выяснили, люди с каким цветом глаз болеют онкологией чаще других.