Многие люди даже не догадываются о том, что кофе может не бодрить, а наоборот вызывать сонливость.

Многие люди любят по утрам пить кофе. Но мало кто знает о том, что оно может не только бодрить организм человека, но и создавать сонливость на ровном месте.

Разгадка проблемы кроется в составе кофе, в нем содержится кофеин (который, как мы все привыкли, бодрит нас и придает сил) а так же теобромин, который наоборот расслабляет и вызывает сонливость. Конечно же кофеина намного больше чем теобромина (за исключением растворимого кофе, там разница менее ощутима) поэтому натуральный кофе должен всегда бодрить, но есть ряд причин, которые могут повлиять на это.

О них всегда стоит помнить, чтобы потом чувствовать себя хорошо. Кроме того стоит помнить о том, что некоторым людям кофе вообще противопоказано. Особенно тем, кто имеет определённые трудности с сердечно-сосудистой системой.

Первое на что нужно обратить внимание при сонливости после употребления кофе — это свое здоровье. Это достаточно важный симптом который может указывать на неправильную работу надпочечников. Особенно если сонливость возникает даже при употреблении в малом объёме.

Также не стоит пить большое количество кофе за короткий период времени. Так как этот напиток сужает сосуды головного мозга, что также приводит к сонливости.

Сонливое состояние после кофе может быть у людей которые в крови имеют вирус Эпштейна — Барра. Этот вирус воздействует на нервную систему.

Кроме того сонливое состояние у человека, как ни странно, может вызывать и уменьшенное количество кофе, выпитого за сутки. Так как организм уже привык к определенной дозировки и реагирует на изменения.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт назвали продукты, которые провоцируют развитие в организме гастрита.

Также писали, что медики рассказали, какие продукты питания вызывают акне и повреждения на коже.

Напомним, какой утренний ритуал негативно влияет на работу сердца.