Украинцев предупредили о сильной магнитной буре в июне

В первый месяц лета специалисты не прогнозируют много магнитных бурь, однако будет один удар, который заметно подпортит самочувствие украинцев. Какие дни будут самыми опасными и как от этого спастись, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Специалисты прогнозируют, что в июне произойдет сильная магнитная буря "красного" уровня G1. Согласно подсчетам она припадет на 16 июня. В последующие дни вплоть до самого конца этого месяца магнитные бури не ожидаются.

Даты магнитных бурь. Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН
Даты магнитных бурь. Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

Магнитная буря это один из видов геомагнитной активности, который происходит в случае поступления в окрестности планеты возмущенных потоков солнечного ветра. Их взаимодействие с магнитосферой планеты провоцирует магнитные бури.

За наблюдениями специалистов магнитная буря может закончиться как за несколько часов, так и продолжатся в течение нескольких дней подряд.

В дни магнитных бурь в первую очередь стоит поберечься метеочувствительным людям, а также людям пожилого возраста и страдающим хроническими заболеваниями. В эти дни люди могут чувствовать сильные головные боли. Также возможны скачки давления, проблемы со сном и перепады настроения. По словам медиков из-за магнитных бурь головные боли могут возникать даже у вполне здоровых людей.

Чтобы максимально смягчить воздействие магнитных бурь на организм эксперты советуют избегать перенапряжения. В эти дни очень важно избегать стрессов, а также прогуливаться на свежем воздухе. Лес и речка пойдут только на пользу.

В дни магнитных бурь стоит отказаться от вредных привычек, в частности алкогольных напитков. Также стоит пересмотреть рацион и не есть тяжелую, жирную пищу.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали простые привычки, которые продлят работу сердца.

Также наш портал информировал, что медики назвали продукты, которые запрещено употреблять мужчинам в возрасте 40+.

Напомним, что диетологи назвали четыре летних супа, которые положительно воздействуют на желудок и улучшают пищеварение.