Синоптики рассказали, какой погоды стоит ожидать от этого лета.

В этом году погода не радует украинцев высокими температурами. В мае было очень много осадков, которые коснулись практически всех регионов без исключения. Но лето тоже в этом году не будет сильно жарким, как это было в прошлом году. Поэтому на сильно теплые деньки даже не стоит рассчитывать.

Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Лето будет достаточно теплым. Температуры воздуха будут примерно такие же, какие наблюдались на протяжении последних 20 лет. На протяжении лета будут преобладать антициклональные погодные условия, соответственно это может вызвать дефицит осадков на территории Украины, в особенности в восточных областях", - сообщила она.

Также эксперт рассказал о том, что периодически атмосферные циклоны будут перемещаться по всей территории Украины и как результат это приведет к постоянным ливням, грозам и шквалам. Поэтому в этом году лето будет достаточно дождливым.

"У нас отмечается тенденция, когда возрастает продолжительность бездождевого периода, а потом когда проходят осадки, они имеют очень интенсивный характер", - резюмировала Балабух.

Такие ситуации могут приводить к тому, что реки могут выходить из своих берегов и люди будут страдать от потоплений. Это может нанести вред тем населенным пунктам, которые распорложены у воды.

Поэтому украинцам стоит подготовиться к тому, что погода будет сырой, а также может нанести большой вред строениям и урожаю. Так как сильные дожди растениям тоже не идут на пользу и в некоторых случаях даже хуже, чем сильная жара и засуха. Но пока аграрии никак не комментировали этого.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали, какой погоды стоит ожидать в ближайшие дни.

Также писали, что эксперт рассказала, какой сюрприз приготовила погода для украинцев.

Напомним, что в Украине могут начаться "тропические ночи".