Климатологи обещают очень жаркие ночи в Украине этим летом.

По их словам, лето выдастся не таким же жарким, как в 2010 году. Однако несмотря на это, так называемые "тропические ночи" возможны. Соответствующей информацией на этот счет поделилась заведующая лабораторией прикладной климатологии Укргидрометцентра Светлана Краковская, пишет "НВ".

Синоптик предупредил о тропических ночах этим летом, фото: УНИАН

Она отметила, что тяжело говорить о том, каким будет это лето. Но в одном Краковская уверена, что оно будет не таким, как в 2010 году. Под этим она подразумевала то, что поверхность земли уже достаточно охладилась и ей потребуется время, чтобы нагреться. Все эти процессы имеют инерционный характер.

Но, когда поверхность прогреется, а это произойдет где-то в июле, то в Украине иногда будут наблюдаться очень жаркие, но кратковременные периоды - так называемые "тропические ночи". Краковская предупредила, что если температура воздуха будет сохраняться на уровне 20 градусов ночью, то это будет оказывать большую тепловую нагрузку на человеческий организм.

Климатолог рассказала о погоде в Украине летом-2021, фото: Украинские новости

Хотя подобное явление для Украины уже стало считаться нормой, до сих пор особенно тяжело переносить такие высокие температуры людям, которые живут в северных регионах, ведь они к ним не привыкли, в отличие от жителей юга, где жарко практически постоянно.

К слову, как и было вышесказанно, сильной жары в июне еще не будет. Согласно прогнозу синоптиков, средняя месячная температура воздуха в Украине в первый месяц лета будет колебаться в районе 18-22 градусов, а вот в горах ожидается 14-18 градусов.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украину идут мощные грозы.

Также наш портал сообщал, что в Украину пришли торнадо, которых раньше у нас никогда не было.

Напоминаем, что синоптики рассказали о погодной "аномалии" в Украине.