Специалисты дали несколько эффективных советов, которые помогут убрать зуд после укуса комара

Наконец наступило долгожданное лето - сезон пикников и вылазок на природу. Но отдых часто могут подпортить надоедливые насекомые, в частности комары. Укусы этих кровососов вызывают зуд, который часто стает негативным опытом отдыха на природе. Однако от него можно быстро избавится, как именно говорится в материале comments.ua.
По сути укусы насекомых являются небольшими аллергическими реакциями организма. С последствиями укусов комаров и других кровососов можно эффективно бороться. Так, врачи назвали несколько действенных способов, которые помогут избавиться от зуда.
В первую очередь место укуса следует промыть водой с мылом, а затем обработать участок кожи перекисью водорода, спиртовым раствором или настойкой календулы. Если на месте укуса появился зуд, то врачи рекомендуют применить противовоспалительную мазь или же сделать охлаждающий компресс из чая или отваров из мяты, коры дуба, зверобоя. Если под рукой нет ничего из выше перечисленного, то место укуса можно смазать обычной зубной пастой.

Эффективно поможет справиться с зудом масло чайного дерева, оно обладает антибактериальными свойствами и может предотвратить заражение после укуса. Также уменьшить зуд поможет мед. Если под рукой имеются вода и молоко, то можно сделать своеобразный "коктейль", который также уменьшит зуд. Для этого достаточно смешать равные части молока и воды, а затем намочить тряпочку и промокнуть место укуса.

Людям с чувствительной кожей, у которых укусы насекомых вызывают сильное раздражение, перед поездкой на природу стоит подобрать себе местное гормональное средство. Предварительно стоит посоветоваться с доктором.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики рассказали, как действовать если в селе или на даче укусил клещ.

Также наш портал информировал, что врачи назвали всего десять правил, которые позволят сохранить сердце молодым и здоровым.

Напомним, что специалисты назвали восемь продуктов, которые эффективно чистят закупоренные артерии.