До конца этой недели в Украине сохранится прохладная дождливая погода. А с понедельником придет и тепло с солнцем.

Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко в комментарии Obozrevatel.

По словам специалиста, ночных заморозков не будет, более того, ночи станут более теплыми. Вероятность заморозков до конца месяца крайне мала – всего 1-3%.

Адаменко подчеркнула, что погоду, которая сейчас установилась, нельзя назвать похолоданием. Все в пределах нормы. Хотя, по ее словам, "норму" по осадкам май еще не выполнил.

К примеру, на юге Украины осадков почти не было. Очень мало их выпало и в Запорожской области.

"Мы находимся в центре циклонической деятельности. Все время преобладает пониженное атмосферное давление, и эти синоптические процессы приносят осадки и невысокие температуры.

Если мы смотрим на осадки с позиции Киева, то нам кажется, что их много. На самом деле осадков в мае выпало меньше нормы, от 10 до 40% за полмесяца", — рассказала Адаменко.

По словам синоптика, осадки в течение недели будут кратковременными и не регулярными, где-то их будет больше, где-то значительно меньше.

"Это бесконечные небольшие барические образования, которые приносят осадки", – рассказала специалист.

До воскресенья, 23 мая, на территории Украины установится дневная температура в интервале +15… +20 градусов. Ночью температура воздуха подымется до +13 градусов.

Однако, даже на этой неделе на востоке страны температура воздуха будет практически летней до +28 градусов.

С 25 мая, как прогнозирует синоптик, в отдельных регионах может начаться период настоящего летнего тепла.

К слову, специалист отметила, что на данный момент погодные условия идеальны для будущего урожая. Растениям достаточно тепла и влаги.

Ранее "Нyser" писал о том, что на Мелитополь обрушилась непогода, выпал град размером с вареник.

Также наш портал сообщал, из-за страшной непогоды в понедельник, 17 мая, большую часть улиц Одессы затопило.

Напоминаем, синоптики удивили прогнозом погоды на лето.