Осталось восемь дней до события, которое волнует многих украинских граждан, ушедших на заслуженный отдых, — перерасчет пенсий. Он состоится уже с 1 июня и будет проведен для работающих пенсионеров.

Соответствующие данные сообщила начальник ГУ Пенсионного фонда в Киеве Лариса Дзядевич в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, гражданам не нужно будет обращаться в органы Пенсионного фонда лично для того, чтобы им перерасчетали пенсии, поскольку все происходит автоматически.

Соцвыплаты для работающих пенсионеров, вычисляются по такой простой формуле:

Средняя зарплата * трудовой (страховой) стаж * индивидуальный коэффициент заработка.

Стоит отметить, что согласно формуле, трудовой стаж считается в процентах (1 год - это 1%). Именно к этому проценту будет засчитано все время, которое гражданин проработал с момента выхода на пенсию.

Не мало важно и то, что на увеличение пенсии может повлиять коэффициент заработка. Так если пенсионер будет получать меньше, чем до выхода на пенсию, государство будет учитывать только дополнительный стаж.

Помимо этого, Лариса Дзядевич отметила, что доплаты за апрель и май пенсионеры смогут получить задним числом.

Выплаты пересчитают тем украинцам, которые после назначения пенсии продолжали работать и получили не менее 24 месяцев страхового стажа; или менее 24 месяцев страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее двух лет.

"Мы проводим перерасчет пенсий тем пенсионерам, которые на 1 марта года, в который производится перерасчет пенсий, получили такое право. То есть, если человек после назначения пенсии проработал 24 месяца или если период страхового стажа был меньше, но прошло не менее 2 лет", — объяснила начальник ГУ Пенсионного фонда в Киеве.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине назвали категорию населения, которая получит надбавку к пенсии.

Также наш портал сообщал, к 2023 году в украинской пенсионной системе могут произойти серьезные изменения.

Напоминаем, эксперты предупреждают, что перерасчет пенсий не обязательно значит повышение выплат.