Врачи назвали утренний ритуал, который негативно влияет на сердце

Сердце - важнейший орган в организме о здоровье которого нужно заботиться максимально. Статистика показывает, что ежегодно от проблем с сердцем умирают миллионы человек по всему миру. Существует много причин по которым здоровье сердца может пошатнуться, среди них следует выделить один популярный утренний ритуал. Об этом пишет издание express.
Врачи отмечают одной из возможных причин сердечного приступа может быть фибрилляция предсердий - вид аритмии. Проявляется этот недуг целым рядом симптомов, среди которых головокружение, постоянная усталость, одышка и учащенное сердцебиение.
Фибрилляция предсердий может развиваться по целому ряду причин и все они отличаются друг от друга. Например, заболевание может развиться от высокого артериального давление и пороков сердца, а также от астмы и диабета.

Врачи выделяют популярный утренний ритуал, который полюбился многим людям. Речь идет о чашке кофе перед работой или учебой. Эта привычка повышает риск развития фибрилляции предсердий, что в конечном итоге может привести к сердечному приступу. Медики рекомендуют ограничить потребление данного напитка или вовсе отказаться от него, чтобы минимизировать риски проблем с сердцем. Также специалисты отметили, что особое внимание к здоровью нужно обратить людям у которых прием кофе вызывает учащенное сердцебиение.
Также для того, чтобы поддерживать сердце здоровым, стоит отказаться от вредных привычек, в частности от курения. Также важно поддерживать нормальный вес и вести активный образ жизни.
Уделив физической активности хотя бы 30 минут в день можно существенно снизить риск возникновения инфаркта и инсульта.