Нередко седина начинает проявляться в довольно молодом возрасте, к примеру, в 30-35 лет. Что не может не беспокоить и не огорчать.

Раннюю седину чаще всего связывают со сбоями в организме, что частично является правдой. Так некоторые врачи-кардиологи отмечают, что ранняя седина может быть связана с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Еще в 2017 году доктор Ирини Самуэль из Каирского университета провела исследование и установила, что ранняя седина может сигнализировать о повышенном риске заболеваний сердца.

Как говорит специалист, поседение волос во много напоминает атеросклероз: нарушение способности ДНК к восстановлению, гормональные изменения, ослабление функциональных клеток.

Как утверждает Самуэль, седина может быть вызвана налетом, скопившимся на стенках сосудов, который, в свою очередь, может привести к развитию опасных заболеваний сердца.

Известно, что в ходе своего исследования доктор поделила испытуемых на группы в зависимости от количества седины: один балл получили те, чьи волосы сохранили цвет, а пять баллов добровольцы с полностью седой шевелюрой.

В результате ученые пришли к выводу: у добровольцев, с тремя и более баллами риск развития ишемической болезни сердца оказался наиболее высок. При этом он никак не был связан с возрастом или другими факторами, провоцирующими недуги сердца.

Авторы исследования отмечают, если будучи в молодом возрасте человек заметил у себя много седых волос, это повод проконсультироваться со специалистом и установить причину седины.

Между тем другие ученые отмечают, что появление седины, в том числе и в раннем возрасте, зависит от генетических особенностей человека, обменных процессов и стрессовых ситуаций.

Также учёные утверждают, что к седине может привести плохая экология, затяжная депрессия, заболевания щитовидной железы, недостаток витаминов, вредные привычки и неправильный уход за волосами.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы две прически, которые ведут к облысению.

Также наш портал сообщал, какие каши мигом стимулируют рост волос.

Напоминаем, эксперты рассказали, что может провоцировать потерю волос весной.