Эксперты предупреждают о том, что сумма долгов за ЖКУ скоро достигнет критической отметки

В правительстве многие обеспокоены количеством средств, которое граждане задолжали за жилищно-коммунальные услуги, и, судя по всему, ситуация продолжит ухудшаться. Народный депутат Украины Алексей Кучеренко на своей странице в Facebook написал, что к осени текущего года объем задолженности вполне может превысить 100 миллиардов гривен, что приведет к "общественному взрыву".

Одновременно с тем, в сети активно обсуждается новость о том, что в скором времени правительство спишет миллиарды долгов, поэтому с оплатой можно не торопиться.

Вообще, прогноз, сделанный Кучеренко, появился после того, как он пообщался с главой ТКЭ одного из областных центров Украины, который рассказал, что он заключил контракт с "Нафтогазом", который предполагает новую годовую цену на тепло, после чего отправили заявку в Нацкомиссию, чтобы утвердить тариф. Важно, что вырос тариф на целых 57 процентов.

Эксперты заявляют, что по-хорошему, стоимость газа нужно опустить как минимум вдвое. Тут правительству нужно принять решение о том, оставить ли тариф прежнем, увеличивая долги населения, или снизить тарифы до уровня, на котором украинцы смогут исправно их оплачивать.

Одним из самых огорчающих моментов в ситуации с коммуналкой является то, что правительство повадилось сравнивать европейские и украинские платежки, доказывая таким образом, что цены на ЖКУ нормальные, хотя при этом абсолютно не упоминают о разнице между доходами европейцев и украинцев.

Что касается списания, все эксперты единогласно заверяют, что ничего в правительстве списывать не собираются, и ничто не указывает на то, что это списание произойдёт. Более вероятно, что с банковских счетов должников будут "перехватываться" средства на погашение коммуналки, что, однако, может привести к натуральному голоданию населения.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, на сколько выросли цифры в платежках за последний год.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, кто может претендовать на новые государственные выплаты.

Также "Hyser" писал, что в "Нафтогазе" предупреждают о том, что скоро Украину могут накрыть "тарифные бунты".