В Минсоцполитики рассказали о новом порядке назначения субсидий

С 1 мая 2021 года в Украине вступили в силу новые правила назначения жилищной субсидии. Для получения государственной помощи на следующий период украинцам необходимо подать обновленное заявление, а также декларацию. О порядке оформления субсидии по новым правилам говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.
В Министерстве социальной политики заявили, что на подачу заявления и декларации у украинцев есть 5 месяцев с мая по сентябрь 2021 года.
Украинцев призвали не создавать массовых скоплений, поскольку независимо от того в каком месяце было подано заявление, субсидия будет назначена с мая текущего года.
Подать заявление на оформление жилищной субсидии можно несколькими способами, каждый украинец может выбрать удобный именно для себя. Так, для оформления помощи можно обратиться к уполномоченным лицам территориальных общин или в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций и исполнительные органы горсоветов.
Также можно вовсе не выходить из дому и отправить нужные документы по почте на адрес органа социальной защиты населения или же воспользоваться электронным сервисом на сайте Министерства социальной политики.
Стоит отметить, что по новым правилам при назначении субсидии будут брать во внимание доходы граждан от депозитов, дивиденды от ценных бумах и прочее. В назначении субсидии будут отказывать украинцам, совершившим единовременную покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен. Это может быть как автомобиль, так и покупка недвижимости или даже валюты. Также отказать в субсидии могут тем украинцам, которые выезжали заграницу.