Украинским получателям пенсий озвучили некоторые важные моменты касательно их выплат

Немногие знают, однако в украинском законодательстве обозначены ситуации, в которых государства имеет право забрать у получателей пенсии до половины их выплат. Информационный портал "OBOZREVATEL" объяснил, в каких случаях пенсию урезают и что нужно делать, чтобы этого не произошло.

Так, основной причиной снижения размера пенсии является задолженность пенсионера. Так, например, средства из выплат пенсионера могут изымать по судебному решению, постановлению или приговору, по исполнительным записям нотариусов, а также по другим решениям и постановлениям, которые обязательно выполнять так же, как и судебные.

Из пенсии получателя будут изымать не более половины, если речь идет о выплате алиментов, возмещении убытков от расхищения имущества предприятий, на возмещение ущерба, нанесенного увечьем или другим вредом здоровью, а также в связи со смертью потерпевшего.

По всем остальным видам взыскания от пенсии украинца будет отниматься не более 20 процентов от месячной пенсии.

Кроме того, важно учитывать, что после того, как человек выходит на пенсию, а затем трудоустроился или решил заниматься предпринимательством, но не сообщил об этом в ПФУ, то его пенсию могут урезать. Это происходит в тех случаях, когда фиксируется переплата пенсий.

Стоит также добавить, что неработающим пенсионерам, которые содержат детей до 18 лет, полагается надбавка в размере 150 гривен. Если же пенсионер трудоустраивается, то выплачивать надбавку прекращают. А если неработающий пенсионер, который получает пенсию за выслугой лет, устраивается на работу по специальности, которая и дает право получения такого вида пенсии, ему должны полностью прекратить выплату пенсии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление касательно Ощадбанка и пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионерам озвучили условия для получения надбавки в 400 гривен.

Также "Hyser" писал, что Шмыгаль сделал важное заявление касательно перевода пенсионеров на банковское обслуживание.