В Польше в фермерских хозяйствах и сфере развлечения стало не хватать рабочих рук.

Скорее всего, это связано с тем, что большая часть сезонных работников сейчас в Германии, Нидерландах и скандинавских странах. Это подтверждают данные аналитического центра международной компании по трудоустройству Gremi Personal, пишет "UBR.ua".

В Польше возникла острая нехватка заробитчан, фото: YouTube

Дело в том, что в конце мая в Польше начинается сезон сбора урожая ягод, но предприниматели опасаются, что большая часть их пропадет, если иностранцы не вернутся к работе. Так, даже с учетом того, что в Польше из-за пандемии остаются постоянные рабочие из Украины, все еще ощущается острая нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве.

Все потому что в разгар сезона польским фермерам нужно минимум 100 тыс. сезонных работников. Однако проблема в том, что польские сезонные не хотят работать на родине, а едут в Германию, Нидерланды и скандинавские страны, где зарплаты больше. К сожалению, для украинцев эти рынки по-прежнему недоступны из-за пандемии, поэтому они готовы работать и в Польше, но желающих все равно мало.

В Польше не хватает рабочих рук для сбора ягод, фото: YouTube

Стоит отметить, что рабочие в Польше требуются не только для сбора ягод, но и в отели, кафе, рестораны, охотно приглашают на работу официантов, барменов, горничных и поваров. Дело в том, что с середины мая в Польше начали постепенно снимать карантинные ограничения, а значит крупные рестораны и отели наконец-то вскоре снова заработают, но у них не хватает персонала, поэтому они на всех доступных сайтах размещают объявления о поиске работников.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам пересчитали сумму средней заработной платы.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, как обеспечить себе достойную пенсию.

Напоминаем, что были названы вакансии, которые актуальны в Украине во время карантина.