Эксперты дали тревожный прогноз касательно пенсий украинцев в будущем

На сегодняшний день украинцы получают относительно небольшие пенсионные выплаты относительно своей последней зарплаты — всего 28,7 процентов. В Министерстве социальной политики отмечают, что уже скоро размер пенсии от последней зарплаты и вовсе снизится до 18 процентов, то есть при зарплате в 10 тысяч гривен пенсия составит всего 1,8 тысяч гривен. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREBATEL".

Это явление обусловлено неудачным соотношением работающих украинцев к украинцам, которые уже вышли на пенсию — 13,2 миллиона работников и 11,2 миллионов пенсионеров. Одновременно с тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет о том, что если за следующие 15 лет в демографической ничего не изменится, то пенсии вообще исчезнут.

Страна "устареет", и большая часть граждан будет сидеть на пенсии, а меньшая — работать. По заявлению Шмыгаля, соотношение будет примерно 1 к 2. В связи с этим придется увеличить налоги в два раза, однако компании против повышения налогов уже сейчас, тем более против двукратного.

Важным моментом также является то, что в Министерстве социальной политики высчитали, что реальный прожиточный минимум украинского пенсионера составляет не меньше 4 382 гривен, поэтому все, кто получает меньше, находятся за чертой бедности.

Таким образом, прожиточный минимум в Украине, по сути, и не заслуживает своего названия, поскольку он используется в расчетах других социальных выплат, но к уровню жизни украинцев привязан слабо.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление касательно Ощадбанка и пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионерам озвучили условия для получения надбавки в 400 гривен.

Также "Hyser" писал, что Шмыгаль сделал важное заявление касательно перевода пенсионеров на банковское обслуживание.