Появилась информация относительно главной причины блокировки счетов у украинцев.

В Украине банки отслеживают все поступления на счета украинцев денежных средств, в частности, их интересуют те, которые имеют неизвестное происхождения. В случае выявления сомнительных переводов счета украинцев блокируются. Об этом пишет "Обозреватель".

Массовое блокирование счетов украинцев, фото: Страна

Например, человек регулярно получает зарплату в размере 6 тыс. грн, но вдруг пополняет счет на 500 тыс. грн – в таком случае банк может потребовать у получателя средств документы, которые будут подтверждать, что они были получены легальным путем, а все налоги были оплачены.

Саму операцию при этом замораживают, по словам финансового аналитика Василия Невмержицкого. Он пояснил, что какое-то время эти деньги будут находиться на транзитном счете, пока не пройдут проверку. После этого полученные средства либо выпускают, либо связываются с клиентом для дальнейших выяснений.

Украинцам пояснили, с чем связана блокировка их счетов, фото: Минфин

Стоит отметить, что проверяются все операции и на постоянной основе. Подозрительные переводы выявляются специальными внутрибанковскими программами исходя из определенных алгоритмов. Эксперты утверждают, что это похоже на скоринговые системы, которые рассчитывают кредитные риски при помощи многочисленных параметров.

В данной ситуации клиенты негодуют по той причине, что банки проверяют происхождение средств только после того, как началась операция, а не до фактического получения денег. В связи с этим, если по какой-то причине вы не сможете подтвердить законность получения средств, то ваш счет заблокируют и в дальнейшим со всем этим придется разбираться с правоохранителями.

Ранее "Hyser" писал о том, что ПриватБанк сделал важное заявление по Приват24.

Также наш портал сообщал, что ПриватБанк опечалил украинцев внезапными операциями.

Напоминаем, что клиенты ПриватБанка стали жаловаться на то, что с их счетов массово списываются денежные средства.