До конца весны осталось меньше двух недель. И все это время погода в Украине будет переменчивой, дождливой и капризной. То страну будут атаковать грозы с ливнями, а то согревать солнце.

Об этом рассказала синоптик Укргидрометцентра Александра Хала в интервью изданию Obozrevatel.

По словам специалиста, несмотря на дожди температура воздуха будет комфортной, местами почти летней.

Александра Хала отметила, что осадков станет значительно меньше уже с пятницы, 21 мая. Однако, в большинстве центральных регионов, а также Одесской, Николаевской и Харьковской областях все еще будет дождливо. Это связано с тем, что с запада будет распространяться влияние антициклона или же поля высокого атмосферного давления.

В субботу, 22 мая, из-за действия антициклона практически по всей стране будет сухо и солнечно. Потеплеет до +19... +24 градусов, а на юге и востоке – иногда даже до +26... +27 градусов.

А уже в воскресенье, 23 мая, на западе, севере и в столице снова пройдут дожди из-за движения фронтальных систем. Не исключены и грозы.

На западе возможны небольшие кратковременные дожди и на следующей недели, но в большинстве областей осадков не ожидается.

Западная часть Украины в наибольшей степени подвергается влиянию атлантических процессов, поэтому там преимущественно более прохладно и влажно, отметила синоптик.

В свою очередь народный синоптик Леонид Горбань поделился прогнозом погоды на лето. По его словам, начало июня не сильно будет отличиться орт мая, но уже 6 по 10 число температура воздуха поднимется до +32 градусов.

Жаркий период продержится в Украине максимум четыре дня, а затем температура вновь упадет до +22 градусов. По прогнозу синоптика, 16-17 июня возможно уже сильное похолодание. Ночная температура опуститься до +10... +12, а дневная – до +19... +20. Теплеть начнет с 22 июня. Осадки просчитываются 2 июня, 6-8, 18-19, 24-26 и 30-го.

Второй месяц лета также можно назвать умеренно жарким, поскольку столбики термометров будет показывать по стране в среднем +27... +29 градусов. Но вместе с тем вероятны сильные бури в числах: 2-3, 10-11, 17-19, 24-25. В июле может выпасть 45-50 мм дождя, что не характерно для этого месяца, говорит Леонид Горбань.

А вот август станет самым жарким. С 1 по 11 число прогнозируется до +35 жары. Температура начнет понижаться где-то с 17 августа, до +26 градусов.А до конца месяца – до +21... +22 градусов. Дожди возможны 2, 9-10, 15, 22, 25 и 29 августа.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Червонограде ливни затопили улицы и дома.

Также наш портал сообщал, на Мелитополь обрушилась непогода, выпал град размером с вареник.

Напоминаем, из-за страшной непогоды в понедельник, 17 мая, большую часть улиц Одессы затопило.