Стал известен новый официальный курс валют.

Так, по состоянию на 24 мая, Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны на 0,93 коп. до 27,4572 UAH/USD. При этом, что примечательно, в обменных пунктах киевских банков наблюдается подорожание доллара второй день подряд. Об этом пишут "Украинские новости".

В Украине ожидается резкое подорожание гривны, фото: Украинские новости

Стоит отметить, что в предыдущий торговый день НБУ понизил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 21-23 мая, на 4,99 коп. до 27,4665 UAH/USD. В частности, сейчас ситуация на рынке валют сложилась следующая:

Скриншот: Украинские новости

Вместе с тем, согласно выводам независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook, уже к концу мая гривна зафиксируется на отметке 27,6 UAH/USD, на что есть свои причины. Под этим подразумевается напряженная атмосфера на валютном рынке из-за эскалации военного конфликта в апреле. Собственно, именно в результате этого гривна и вернулась к укрепительному тренду.

Кроме того, это далеко не все прогнозы финансовых аналитиков, которые могут удивить. Так, к примеру, ожидается, что курс доллара может опуститься до рекордного уровня. По словам экспертов, курс доллара в Украине до 23 мая может опуститься до уровня 27,5 грн за доллар.

Это пока лишь предположения, но в одном специалисты уверены: укрепление национальной валюты будет наблюдаться как минимум всю следующую неделю.

Ранее "Hyser" писал о том, что все валютные кредиты украинцев переведут в гривны, о чем уже предупредили уполномоченные ведомства.

Также наш портал сообщал, что украинцев озадачили курсом доллара на следующие пять лет. Такой масштабный экономический прогноз сделали в Международном валютном фонде.

Напоминаем, что появилась информация относительно того, что украинцам стали массово подсовывать фальшивые банкноты.