Глава "Укрпошты" пошел на открытый конфликт с Пенсионным фондом и банками.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский решил демонстративно пойти на конфликт с Пенсионным фондом и банками, распорядившись с вечера 19 мая отключить все банковские терминалы во всех отделениях госкомпании. Об этом топ-менеджер сообщил на своей странице в Фейсбук.

Как пояснил руководитель "Укрпошты", что ПФУ и орган социальной защиты стали действовать за спиной не за его спиной, но и за спиной простых украинцев. Потому что ранее с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем было оговорено, что перевод пенсионеров на банковское обслуживание и открытие счетов будет добровольным. Но на практике все происходит не так.

"Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управления соцзащиты (хотя слово "соцзащита" тут явный троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию/пенсию – шуруй в банк" начали туда переводить даже инвалидов. Когда я обратил на это внимание, сказали, что это "эксцессы на местах". Когда эксцессы стали волной и такой тихой гибридной войной даже не с "Укрпочтой", а с пенсионерами и людьми с инвалидностью, я дал время до 17:00 сегодня это исправить", - рассказал Игорь Смелянский.

Но на практике никакой реакции ни от банков, ни от ПФУ и органа социальной зашиты не было. Также не было обратной связи и от государства. Поэтому было принято решение полностью отключить все банковские терминалы, которые были расположены в отделениях.

Как заявил Игорь Смелянский, что теперь в селах будут работать те, кто там остался. А это отделения "Укрпошты". Также они собирают данные от украинцев, которых заставляют переходить на банковское обслуживание, чтобы потом передать это все в суд.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев порадовали новой услугой в приложении "Дия".

Также писали, что "Укрпошта" пошла на кардинальные шаги.

Напомним, что Шмыгаль пояснил получение пенсий через банки.