Еще ночью, 24 мая, во многих регионах Украины залили дожди, местами с грозами. В большинстве областей и днем ливни и прохладная погода не уступят место солнцу.

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Укргидрометцентра. Так, по данным синоптиков, в понедельник днем, 24 мая, сильные ливни ожидаются в Полтавской и Сумской области.

Умеренные дожди пройдут в Житомирской, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Черкасской, Винницкой, Днепропетровской, Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Небольшие осадки также будут в Херсонской и Запорожской областях. На остальной территории страны сухо и солнечно.

Также специалисты предупредили, что утром и днем в северных, центральных и южных областях порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый). Метеорологи добавили, что 24 мая на реках Закарпатской области ожидаются повышение уровней воды на 0,2-1,0 метров, но без негативных последствий.

В западных, центральных, северных и в северовосточных областях температура воздуха будет в пределах +16... +19 градусов. В южных и восточных регионах столбики термометров покажут +21... +26 градусов.

В Киеве 24 мая также ожидаются дожди. При этом температура днем будет +17... +19 градусов, а ночью +11... +13 градусов.

Прогноз погоды на 24 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Скриншот с Укргидрометцентра

Во вторник, 25 мая, на большей части территории страны погода наладится. Ожидается солнце с переменной облачностью. Средняя температура воздуха по Украине +21... +24 градусов.

При этом в западных регионах пройдут дожди с грозами, которые, судя по климатической карте, будут "терроризировать" эту часть страны до конца недели.

Прогноз погоды на 25 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Стоит также отметить, что 26, 27 и 28 мая дожди с грозами ожидаются в северо-западных и северных областях.

Ранее "Нyser" писал о том, что на Мелитополь обрушилась непогода, выпал град размером с вареник.

Также наш портал сообщал, в Червонограде ливни затопили улицы и дома.

Напоминаем, в Астрахани прошла мощная пылевая буря.