В последние годы в Украине все большую популярность приобретает услуга аренды самокатов и электросамокатов. При этом довольно часто люди, взявшие технику напрокат, травмируются, причем не только по своей вине, но и из-за поломки средства передвижения.

Эксперты объяснили украинцам, в каких случаях и как можно получить компенсацию.

В комментарии изданию "РБК Украина" адвокат Вадим Володарский рассказал, если, к примеру, травма была получена из-за неисправности тормозов самоката, то таким образом, вам предоставили услугу ненадлежащего качества, а значит вы имеете полное право рассчитывать на возмещение материального и морального вреда.

Однако, по его словам, может возникнуть проблема с тем, чтобы доказать именно такую ​​причину происшествия. Ведь фирма - владелец самоката может утверждать, что он был исправен, а это именно клиент не справился с управлением.

Специалист уточнил, если человек получил травму по причине неисправности средства передвижения, то необходимо вызывать полицию. Если есть травмы, то необходимо требовать открытия уголовного производства, в рамках которого, в частности, может быть проведена техническая экспертиза по исправности самоката.

Помимо этого нужно будет выяснить, есть ли страховка у компании-владельца самоката касательно причинения вреда клиенту, и на каких условиях.

К сожалению, отметил адвокат, в Украине электросамокаты, с точки зрения законодательства о дорожном движении, вообще находятся вне правового поля. Более того, человек на самокате не является участником дорожного движения.

"Эта техника в принципе не предназначена для участия в дорожном движении, не имеет соответствующих приспособлений (светотехники и т.д.)", — добавил Володарский.

В то же время адвокат Наталья Гнатуш заявила, что в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины, аренда самоката, является договором проката (подвид договора найма).

"По общему правилу, арендатор обязан в присутствии арендодателя проверить исправность вещи. Если арендатор в момент передачи вещи в его владение не убедится в ее исправности, вещь считается переданной ему в надлежащем состоянии", — сообщила специалист.

В случае, если при проверке что-то не удовлетворяет потенциального пользователя он имеет право выбрать другой самокат в прокат.

"В связи с этим, вопрос компенсации, при получении травмы во время поездки может быть актуальным в случае, если пользователем на 100% были выполнены все требования правил и условий проката самокатов, а также соблюдены ПДД", — отметила адвокат.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты рассказали, когда обязательные техосмотры снова вернутся в Украину.

Также наш портал сообщал, в киевском метро разрешили бесплатно перевозить велосипеды.

Напоминаем, в правительстве предлагают выделить 200 миллионов гривен на туристические сертификаты для некоторых категорий граждан.