В среду, 26 мая, в Охотском море у берегов острова Хоккайдо произошло ЧП – японское рыболовецкое судно столкнулось с российским судном "Амур". По предварительным данным, в аварии погибли три человека, двоих рыбаков удалось спасти.

По информации российских и зарубежных СМИ, столкновение произошло приблизительно в 23 км к северо-востоку от порта Момбецу.

Японское судно, которое перевернулось после столкновения с российским. Фото: Kyodo via Reuters Connect

В результате столкновения японское судно, занимающееся ловлей краба-волосатика, перевернулось. В российском Морском спасательном подцентре Южно-Сахалинска подтвердили информацию о столкновении суден.

"Японское судно перевернулось. Члены экипажа упали в море. Всех подняли на борт российского судна "Амур". Сейчас оно следует в порт Момбецу для разбирательств", – уточнили российские спасатели.

ЧП в Охотском море. Скриншот с видео

Расследование инцидента будет проводить японская сторона. В частности, предстоит установить, имелось ли в наличии и сработало ли на судах оборудование, предупреждающее об опасном сближении, и какими при этом были действия обеих команд.

Российская сторона заявила, что причина происшествия - густой туман, из-за которого японское рыбацкое судно не удалось вовремя заметить. В Следственном комитете России официально сообщили, что японское судно перед столкновением в Охотском море шло без сигналов в условиях недостаточной видимости.

Генконсул РФ в Саппоро Сергей Марин подчеркнул, что капитан российского судна "Амур" действовал по инструкции. Была развернута спасательная операция. Когда троих японцев подняли на борт, они уже были без сознания.

Стоит отметить, согласно последним данным, рыбаки, которых удалось спасти находятся в состоянии остановки сердца и легких. Так в Японии называют тех, у кого смерть пока не установлена специальным врачом по особой процедуре.

Позднее агентство Kyodo уточнило, что погиб 60-летний старший механик японского судна и двое членов экипажа 37 и 39 лет, находившихся на палубе.

Ранее "Нyser" писал о том, что в НАТО рассказали о планах Владимира Путина на Черное море.

Также наш портал сообщал, к украинскому побережью тайно подошел ракетный корабль России.

Напоминаем, во время учений у берегов Бали исчезла подводная лодка KRI Nanggala 402 Военно-морских сил Индонезии.