В правительстве объяснили, кто может лишиться помощи от государства

В начале мая текущего года украинское правительство внесло изменения в правила предоставления жилищных субсидий граждан, из-за чего довольно большое количество украинцев не смогут получать помощь от государства при оплате жилищно-коммунальных услуг. О том, кто не сможет получить субсидию, рассказано в разъяснении, опубликованном пресс-службой Министерства социальной политики Украины.

Так, например, субсидии не смогут оформить и потеряют те, у кто совершил покупку квартиры, участка земли, транспортного средства, за исключением мопеда или прицепа, товаров длительного пользования на сумму, превышающую 50 тысяч гривен одним платежом за год до того, как было сделано обращение за субсидией.

Кроме того, в помощи откажут при наличии банковского счета на сумму более сотни тысяч гривен или, например, при осуществлении покупки или продажи валюты и ценных металлов на сумму более 50 тысяч гривен за год до обращения за субсидией.

Если у участника домохозяйства отсутствует трудоустройство или он находился за границей на протяжении более 60 дней, в субсидии также откажут. Исключение делается в том случае, если выезд за границу был обусловлен лечением, командировкой, или для присмотра за ребенком.

В случае, если по оплате ЖКУ более трех месяцев существует задолженность, то в помощи откажут. То же касается и задолженности по алиментам. Иногда субсидии лишают в том случае, если незаконно полученную субсидию за прошлый период не вернуть в бюджет.

Наконец, если в собственность есть автомобиль, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет, или два автомобиля, которым нет 15 лет с даты выпуска, то в субсидии также откажут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам показали, насколько подорожала электроэнергия с 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупреждают о том, что в следующем отопительном сезоне за горячую воду и тепло придется платить еще больше.

Также "Hyser" писал, что эксперт объяснил, как украинцев обдирают за счет "медленных" газовых счетчиков.