Глава Министерства иностранных дел сделал новое заявление об угрозе для Украины

Различные украинские ведомства следят за ситуации в соседних странах и оценивают уровень опасности для Украины. Так, к примеру, глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в сближении Беларуси и Российской Федерации существует угроза национальной безопасности Украины. Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу "Право на власть".

Кулеба заявил, что украинское правительство стоит планы и принимает решения учитывая эту угрозу. Дело в том, что дальнейшее сближение этих двух соседних государств означает пропорциональное увеличение угрозы того, что Россия использует Беларусь для усиления агрессии против Украины.

Отметим, что сегодня, в пятницу, происходит встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и президента Российской Федерации Владимира Путина, которая состоится в Сочи.

С точкой зрении главы МИД солидарен и бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. По его мнению, Украинским войскам нужно быть готовым отражать нападение не только с территории РФ, но и с территории Беларуси.

При этом Муженко вспомнил одно из заявлений Лукашенко, когда тот заявлял о том, что войны между Беларусью и Украиной никогда не будет, однако генерал армии не склонен доверять белорусскому президенту, поскольку в последнее время РБ стала очень зависима от России.

Таким образом, Украина имеет 1100 километров общей границы с Беларусью, но и опасность с севера уже в ближайшее время, поскольку уже скоро произойдут учения "Запад-2021", на которых Россия подведет к границе Украины с Беларусью свои войска и вооружение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Лукашенко повторил любимые фейки Путина об экономическом положении Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство хочет лишить Лукашенко полученного им почетного звания.

Также "Hyser" писал, что Александр Лукашенко рассказал, как произойдет смена власти в Республике Беларусь.