Украина не будет присутствовать на саммите НАТО, на что есть своя причина.

Саммит НАТО запланированный на 14 июня 2021 года должен пройти в союзническом формате, а это значит исключительно при участии лидеров лишь 30 стран-членов НАТО. Соответствующее заявление сделал пресс-атташе штаб-квартиры НАТО Даниэле Риджио, пишет "Обозреватель".

Украину не пригласили на саммит НАТО, фото: Гордон

Он акцентировал внимание на том, что Альянс по прежнему склонен к партнерству с Украиной, поэтому волноваться не стоит. Тем более, что и заместитель генерального секретаря Мирча Джоанэ во время встречи с Резниковым подтвердил готовность НАТО помочь Украине в вопросе защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Так что Североатлантический союз намерен и дальше тщательно следить за передвижением российских войск в Украине и вокруг нее. Также Джоанэ напомнил Украине о праве в полной мере использовать рамки партнерства с НАТО для решения текущих проблем безопасности, повышения устойчивости страны и реализации ее евроатлантических устремлений и ключевых реформ.

В Альянсе рассказали, почему Украине не будет присуствовать на ближайшем саммите НАТО, фото: РБК-Украине

К слову, политические эксперты заявили, что на самом деле присутствие украинской делегации на саммите НАТО не так важно, как действенная поддержка наших западных партнеров. Кроме того, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, украинский народ считает НАТО уже надежным партнером и верит в членство в Альянсе независимо от персоналий у власти.

Ранее "Hyser" писал о том, что у Зеленского не осталось голосов в Раде, а потому теперь неизвестно, удастся ли ему победить олигархов.

Также наш портал сообщал, что Россия сделала неоднозначное заявление относительно своих войск у границы с Украиной.

Напоминаем, что стало известно, какие подарки получал Зеленский на посту президента Украины.