В конце мая похолодает, причем в страну придет резкое похолодание.

Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, пишет "Обозреватель".

"По моим расчетам, до конца месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня. В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим", — отметила она.

Мартазинова отметила, что май текущего года соответствует научным моделям. "Май идет спокойно. И теплые, и холодные дни в пределах тех норм, которые были всегда", — резюмировала она.

Напомним, что начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко рассказала, что с понедельника в Украину придет тепло, а пока что украинцев ожидают дожди.

Она подчеркнула, что заморозки уже не предвидятся.

О текущей погоде, то она также уверена, что она в пределах нормы.

"Мы находимся в центре циклонической деятельности. Все время преобладает пониженное атмосферное давление, и эти синоптические процессы приносят осадки и невысокие температуры.

Если мы смотрим на осадки с позиции Киева, то нам кажется, что их много. На самом деле осадков в мае выпало меньше нормы, от 10 до 40% за полмесяца", — рассказала Адаменко.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики удивили прогнозом погоды на лето.

Также Hyser сообщал, что синоптики предупреждают при сильных ночных заморозках.

Напомним, что из-за страшной непогоды в понедельник, 17 мая, большую часть улиц Одессы затопило.